عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رضي الله عنه أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ:
«إِذَا اسْتَيْقَظَ أَحَدُكُمْ مِنْ مَنَامِهِ فَلْيَسْتَنْثِرْ ثَلَاثَ مَرَّاتٍ، فَإِنَّ الشَّيْطَانَ يَبِيتُ عَلَى خَيَاشِيمِهِ».
[صحيح] - [متفق عليه] - [صحيح مسلم: 238]
المزيــد ...
Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Когда кто-либо из вас просыпается ото сна, пусть втянет воду в нос и высморкается трижды, ибо шайтан ночует в его ноздрях».
[Достоверный хадис] - [Привели Аль-Бухари и Муслим] - ["Сахих" Муслима - 238]
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждает того, кто проснулся ото сна, втянуть воду в нос и высморкаться трижды. Высмаркивание — это выведение воды из носа после её втягивания. Это связано с тем, что шайтан ночует в носу, то есть во всём носе.